Em 12 terminados em outubro, por sua vez, os preços acumulam alta de 12,39% e o índice de vendas evoluiu 17,49%.
Os imóveis usados com valor superior a R$ 200 mil continuaram sendo os preferidos dos paulistanos no décimo mês do ano passado, com participação de 63,16% das vendas.
Quando analisadas as regiões de São Paulo, o maior percentual de vendas foi registrado na zona C (Butantã, Cambuci, Ipiranga/Museu, Jabaquara, Santo Amaro), com 33,72% do total. Em seguida, está a zona D, que inclui bairros como Bela Vista, Jaçanã e Vila Alpina, que participou com 18,60% das vendas.
Na sequência aparecem a zona B (Aclimação, Alto da Lapa, Sumaré, Granja Viana, Jardim Marajoara), que participou com 18,02%, e a zona A (Brooklin - velho, Campo Belo, Pacaembu, Perdizes, Cidade Jardim), com 15,70% das vendas. Por fim, vem a zona E (Campo Limpo, Itaquera, São Miguel Paulista, Pedreira), com 13,95%.
Preços
Considerando a faixa de preço abaixo de R$ 200 mil, que representou 36,84% dos imóveis vendidos na capital paulista, os mais procurados foram os de valor de R$ 161 mil a R$ 180 mil, com 21,05% da preferência, conforme tabela a seguir:
| Percentual de venda de imóveis na capital paulista | |
|---|---|
| Valor do imóvel (R$) | Percentual |
| Até 40 mil | nulo |
| de 41 a 60 mil | nulo |
| de 61 a 80 mil | nulo |
| de 81 a 100 mil | 1,17% |
| de 101 a 120 mil | 1,17% |
| de 121 a 140 mil | 5,26% |
| de 141 a 160 mil | 4,09% |
| de 161 a 180 mil | 21,05% |
| de 181 a 200 mil | 4,09% |
| acima de 200 mil | 63,16% |
| Fonte: Creci-SP | |
Vendas
A maioria das vendas se deu com financiamento - 38,37% do total. As vendas à vista totalizaram 60,47%, enquanto que o pagamento direto aos proprietários respondeu por 0,58%, a mesma representação dos consórcios.
A maioria das vendas se deu com financiamento - 38,37% do total. As vendas à vista totalizaram 60,47%, enquanto que o pagamento direto aos proprietários respondeu por 0,58%, a mesma representação dos consórcios.

Nenhum comentário:
Postar um comentário